пятница, 13 июля 2012 г.

Развитие скорости рук по принципу "пирамиды"


Развитие скорости рук барабанщика по принципу пирамиды

В этой статье я хотел бы немного рассказать об упражнении, часто применяемом барабанщиками – участниками соревнований WFD (Worlds Fastest Drummer) для развития выносливости и техники скоростной игры.

Это упражнение основано исключительно на тройках и как вы наверное уже поняли из названия, предусматривает постепенное увеличение числа ударов и скорости их воспроизведения от вершины пирамиды к ее основанию.

А теперь рассмотрим немного детальнее:
  • На первом уровне "Пирамиды" вы играете две триоли подряд, а затем по 3 удара на каждую руку*.
*Обратите внимание, что каждая строка на приведенном ниже рисунке играется по 2 раза. Таким образом 3 одиночных удара будут приходиться сначала на одну руку, потом на другую. Аппликатура для каждого из играемых фрагментов отображена сверху и снизу нотной строки соответственно.
  • Второй уровень "Пирамиды" будет состоять из 4-х триолей и 6-ти одиночных ударов в каждой руке.
  • Третий - 6 триолей и по 9 одиночных ударов.
  • Четвертый уровень - 8 триолей и 12 ударов в каждой руке, соответственно.
Упражнение для барабанщиков Пирамида

Из рекомендаций:

Как известно, самый лучший способ для тренировки мышечной памяти - это игра правильной техникой в течение длительного периода времени, поэтому при выполнении упражнения крайне важно следить за тем, чтобы в руках не возникало напряженности. Иначе вы попросту не сможете играть упражнение продолжительно и ровно.

Также, многие барабанщики ассоциации «Worlds Fastest Drummer» рекомендуют использовать так называемые "интервальные тренировки". Такой способ часто используется легкоатлетами, в основном, при беге на большие дистанции, при этом, спортсмен преодолевает часть пути на скорости близкой к максимальной, а затем, для быстрого отдыха, замедляется до темпа пробежки и снова возвращается к исходной нагрузке.
Так повторяется снова и снова... 

Установите на метрономе относительно комфортный для вас темп, но не столь быстро, что вам будет тяжело играть вровень с ним в течении хотя бы 5 минут. Для разогрева, начните с «пробежки», затем увеличьте скорость метронома на 10 ударов. Почувствовав усталость – снова вернитесь к первоначальной скорости. Повторяйте этот цикл на протяжении всего вашего занятия. 5 минут является хорошей отправной точкой. Позже, когда ваша мышечная память с легкостью будет воспроизводить приобретенный навык, вы сможете увеличить продолжительность упражнения до 10-ти и более минут.

Ну и в завершении, посмотрим как это выглядит, ну и конечно звучит :)