пятница, 21 января 2011 г.

Тренировочный пэд моими руками или "Голь на выдумку хитра"

Изготовление тренировочного пэда своими руками

Значение вышеупомянутой поговорки знают, пожалуй, все начинающие барабанщики :). Ведь как только Ваши желания играть на ударных находят хоть малейшую свою реализацию, возникает другой вопрос – «На чем тренироваться?».

Я не был исключением и в поисках источника, способного утолить мою информационную жажду, обратился во всезнающий Интернет (ссылки перечислю ниже). Результат был следующим – множество полезной, но крайне разрозненной информации.
С одной стороны споры о преимуществе кевларовых и резиновых пэдов, с другой -перепалки сторонников фирменных девайсов и хэнд мэйд-изобретателей. Голова, порой, идет кругом!

В общем-то, понял из этого я одно – нет каких либо четких канонов. Выбор остается только за Вами! Но несколько своих субъективных соображений я изложу. Возможно, они немного помогут структурировать тот «снежный ком» информации, который Вам пришлось (или только придется в будущем) словить.

Итак, начнем:

  1. Что такое «пэд» и для чего это нужно? 
Тренировочный пэд для барабанщика

«Пэд» – это некое приспособление для занятий барабанщика, позволяющее максимально близко воссоздать отскок палочки от поверхности ударного пластика барабана. Как правило, кроме отскока, важным критерием выбора пэда является его шумность, т.к. за занятиями приходится проводить не малое количество времени и окружающим это не всегда по душе. Таким образом, получается, что максимально тихий пэд – залог Вашего здоровья. J

Существующие на рынках барабанного добра девайсы, имеют всевозможные формы, диаметр, толщину покровного материала и основ, способны крепиться на стойку, или фиксироваться ремнями к ноге. Вариантов не счесть! Приведу некоторые из них: 

Тренировочный пэд с резиновым покрытием

Пэд с резиновым покрытием. Я бы сказал самые распространенные и пожалуй практичные тренажеры. Обилие фирм производителей (Viс Firth, Remo, Vater, HQ и др.) позволяют выбрать на свой вкус, цвет, отскок, любую необходимую вариацию пэда. 

Ударный пластик барабана из кевларовой сетки

Ударный пластик из кевларовой сетки. Кевлар за счет своей прочности и сетчатой структуры прекрасно переносит даже сильные удары палочки + не создает при этом сильного шума, как это бывает в случае обычных пластов. Основой же для такого тренажера выступает корпус обычного акустического барабана. При правильном натяжении такого пластика Вы получите ощущения наиболее сходные с ощущениями при игре на установке.

Мешочек с песком. Упоминания о таком, казалось бы, доисторическом способе тренировки встречаются очень часто не только в блогах и форумах сети, но и среди профессионалов – преподавателей. И это далеко не глупости и не «каменный век»! Дело в том, что равнозначная практика на пэде с хорошим отскоком и мешке с песком,  который наоборот поглощает энергию удара и препятствует отпружиниванию палочки, дает колоссальный результат. Если Вы научитесь одинаково четко играть упражнения с отскоком и без такового – перенос его на любой из барабанов (будь то флор-том, рабочий или тарелка) не составит труда.

Полезный совет по изготовлению мешочка с песком из пожарного «рукава» (для прочности конструкции) – тут.

  1. «Купить или не купить»?
Как я уже говорил, текущее наполнение музыкальных магазинов изобилует всевозможными вариациями тренировочных приспособлений, от отдельных пэдов до целых тренировочных установок. Вот только один НЕ маленький нюанс – цена!

К примеру, самый дешевый найденный мной вариант 6-ти дюймового пэда стоил 200 грн. Вродь как и не много, но что-то «зеленое» во мне видимо есть. J Я не агитирую сейчас читателей «забить» на профессионально изготовленные вещи, просто считаю, что если Вы только начали заниматься и у Вас есть хоть малюсенькая доля «рук из того места» - попробуйте свои силы! Тем более что ничего сложного в этом нет. А в довесок, покажу Вам то, что получилось лично у меня.

Затраты и материалы:

  1. Мягкая пористая резина (толщина 1,5 - 2 см) – принесена добрыми людьми;
  2. Фанера (толщина 0,8 см) - принесена теми же добрыми людьми;
  3. Клей (что-то типа «Секунда») 1 тюбик – куплен в ближайшем магазине за 10 грн.;
  4. Инструмент – электрический лобзик, обувной нож, немного наждачной бумаги.
Шаг 1. С помощью лобзика из фанеры выпиливаем основу будущего пэда любой желаемой формы (в моем случае, окружность диаметром около 8 дюймов). Устраняем неровности с помощью наждачной бумаги. 

Самостоятельное изготовление тренировочного пэда

Шаг 2. По шаблону основы вырезаем резину, используя обувной нож. Если плотность резины позволяет, края так же можно выровнять с помощью наждачной бумаги. 

Материалы для изготовления тренировочного пэда

Шаг 3. Обезжириваем поверхности, подлежащие склеиванию. Я использовал спирт. Равномерно наносим клей на поверхность, склеиваем и помещаем под пресс на несколько часов.

Все! Пэд готов! Вот результат моей работы, правда уже на стойке и немного корявенький (прошу строго не судить, т.к. он первый)  

Самодельный тренировочный пэд 

Самодельный тренировочный пэд для барабанщика
Читайте также: