воскресенье, 24 июля 2011 г.

Вибропоглощающая платформа для ударной установки. Делаем в домашних условиях.

Вибропоглощающая платформа для ударной установки

Вы барабанщик и живете в многоэтажном доме? Вы уже неоднократно слышали встречные вопросы соседей из разряда - "А может хватит стучать?", "Нельзя ли потише? У меня люстра ходуном ходит!"? 

Тогда я могу Вам сказать только одно - "КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!")))

Основная проблема, которая порождает подобного рода конфликты - вибрация. Даже если вы используете кевларовые пластики или вообще полноценную электронную ударную установку, не издающие сверхшумов, энергия удара (особенно от колотушки педали) по прежнему так и норовит пройти по стойкам и добраться до соседской люстры :)

Как же быть в таком случае? Вариант есть - вибропоглощающая платформы для ударной установки! Не панацея конечно, но существенно позволяет погасить излишние вибрации уходящие в пол.


Платформа изготовляется из фанеры толщиной 0.5 дюйма и теннисных мячей.

Необходимые инструменты: пила, электродрель, сверло и насадка в виде кольцевой пилы диаметром 1.75 дюйма.

Перед изготовлением важно определиться, насколько большие листы фанеры следует использовать, чтобы все Ваше оборудование – и Вы в том числе – смогли удобно разместить на этой платформе.

На фотографиях показаны маленькие куски фанеры. Это лишь для демонстрации - в качестве макета. На самом деле платформа должна быть существенно больше.

Так же, очевидно, что на некоторые участки платформы будет приходиться большая нагрузка – например, там, где будет находиться барабанщик. В таких местах можно добавить дополнительно теннисных мячей, чтобы платформа могла выдержать более тяжелый груз. Их можно всегда добавить позднее.

Для справки* - один теннисный мяч выдерживает вес около 70-80 кг. 


Непосредственно процесс:
 


Материал для вибропоглощающей платформы ударной установки

Фото 1. Пометьте оба листа фанеры крестиком в одном из углов. Это для того, чтобы вы позднее смогли правильно совместить оба листа. Нанесите на верхний лист фанеры разметку там, где вы хотите поместить теннисные мячи. Мячи, расположенные на расстоянии примерно 12-16 дюймов друг от друга, обеспечивают достаточную поддержку.

DIY вибропоглощающая платформа для ударной установки
Фото 2. Зажмите тисками или скрепите саморезами оба листа фанеры вместе.

Самодельная вибропоглощающая платформа для ударной установки


Фото 3. В помеченных местах просверлите направляющие отверстия диаметром 0.25 дюйма, где будут располагаться мячи.

Изготовление платформы для ударной установки в домашних условиях.


Фото 4. При помощи кольцевой пилы диаметром 1 ¾ дюйма выполните пропилы в местах направляющих отверстий, выполненных на фото 3. Советы: Пропиливайте каждый лист фанеры ОТДЕЛЬНО. В процессе пропиливания приподнимайте на короткое время кольцевую пилу, чтобы очистить ее зубья. Производите чистку через каждые 10-15 секунд работы. Благодаря этому пропиливание отверстий будет выполняться быстрее.

Изготовление вибропоглощающей платформы для ударной установки


Фото 5. После каждого раза удаляйте вырезанную часть фанеры из насадки кольцевой пилы.

Вибропоглощающая поверхность для ударной установки

Фото 6. Пропилите все отверстия в обоих листах фанеры.

Вибропоглощающая платформа для ударной установки в домашних условиях.


Фото 7. Поместите теннисные мячи на нижний лист фанеры.

Делаем вибропоглощающую платформу для ударной установки
Макет вибропоглощающей платформы для ударной установки

Фото 8 и 9. Поместите верхний лист фанеры на теннисные мячи.

Сверху можно дополнительно поместить третий лист фанеры, чтобы обеспечить ровную поверхность для ходьбы. Два верхних листа можно скрепить вместе при помощи коротких саморезов для дерева и небольшого количества клея Elmers (водный клей типа ПВА).

Эти небольшие куски фанеры толщиной ½ дюйма и 4 теннисных мяча, которые я использовал на фотографиях, легко держат меня в стоячем положении, а я вешу 200 фунтов (90 кг.).

p.s. Нижний и верхние щиты можно надежно соединить короткими отрезками нейлонового троса, пропустив его через отверстия, проделанные в обоих щитах по всем четырем углам.



Bob Sheldon, г. Остин, штат Техас
При написании поста использовались материалы www.drumspeech.com