Советы начинающим

Советы начинающим барабанщикам

Если Вы захотите детальнее рассмотреть тот или иной совет / вопрос - в тексте добавлены ссылки на соответствуюшие статьи этого блога.
  • Не сдавайтесь! Не все приходит сразу. Ваш разум должен научиться делить время, а руки и ноги должны выучить движения. Это всегда занимает некоторое время.
  • Не концентрируйтесь на скорости. Обращайте внимание на плавность грува и поддержание темпа.
  • Занимайтесь регулярно, даже если у вас нет доступа к барабанной установке, минимум 15-20 минут в день. Заниматься 5 минут каждый день лучше, чем 35 минут раз в неделю.
  • Осознайте, что вы, прежде всего, музыкант, а только потом барабанщик. Лучшие барабанщики подходят очень музыкально к своей игре, ставя на первое место звучание песни, а не показуху своими навыками. Для всего свое время и место.
  • Если вы решили заняться игрой на ударной установке, для начала подойдет недорогая модель стоимостью порядка 200 - 300$. Чаще всего она будет состоять из бас-барабана, двух подвесных томов, одного напольного, рабочего барабана, хай-хета, райда, креша и стоек, стула и педалей. Вы всегда можете докупить элементов позже.
  • Барабанные палочки отлично отскакивают от барабана, выполняя часть работы по замаху за вас, так что не прижимайте их пластику.
  • Не зажимайте палочку слишком сильно, иначе вы порвете пластик, сломаете палочки и можете получить травмы, которые сделают дальнейшую игру на барабанах невозможной для вас. Вспомните Джона Бонэма и Кита Муна – там не все так просто, они знали, что делают. Барабанные перчатки помогут избавиться от мозолей.
  • Не пренебрегайте защитой ушей - берушами или наушниками. Например, малый барабан был сделан, чтобы прорезаться через шум битв, а тут он находится в паре десятков сантиметров от ваших ушей.
  • Найдите обучающую литературу или книги. Изучите отзывы о них, прежде чем тратить деньги. Не все книги будут для вас полезными, некоторые рассчитаны на другой уровень ученика, а другие относятся к конкретному стилю, что может не совпадать с вашими желаниями.
  • Научитесь играть рудименты, а затем попросите кого-нибудь показать вам, как их можно применить в музыке. Просто тренировки на скорость, без музыкального применения, не принесут вам пользы. Обратите внимание на Stick Control for the Snare Drummer, книгу, написанную Джорджем Лоуренсом Стоуном, и Savage Rudimental Workshop, написанную Мэттом Саважем. A Funky Primer for the Rock Drummer от Чарльза Дауна – тоже отличная книга. Тренируйте рудименты до автоматизма, чтобы вы могли спокойно применять их в музыке, а не просто стучать по пэду.
  • Если у вас нет возможности разместить акустическую ударную установку, обратите внимание на электронные барабаны, вы можете подключить их к компьютеру и играть, используя программу Drum Machinе. Вы можете назначить каждому пэду свой звук, но скорость реакции может быть слишком медленной – это их серьезный минус.
  • Возьмите урок у преподавателя и посмотрите, нравится ли вам играть.
  • Вы можете начать стучать по металлическим банкам и ведрам, если у вас нет денег на установку. Другим вариантом будет покупка или самостоятельное изготовление тренировочного пэда.
  • На вашей установке ничего не должно отваливаться и висеть на добром слове.
  • Расслабьтесь. Если вы напрягаетесь, снизьте темп и начните снова.

Предупреждения


Обязательно используйте защиту для ушей и играйте с тем уровнем громкости, который приемлем для окружающих.

Вещи, которые вам понадобятся

  1.     Наушники
  2.     Беруши
  3.     Барабанные палочки
  4.     Тренировочный пэд
  5.     Метроном
  6.     Барабанная установка
  7.     Ключ для настройки барабанов
  8.     Ковер или подиум, чтобы разместить на нем установку
  9.     Преподаватель по барабанам
  10.     Чувство ритма
  11.     Звукопоглощающие элементы, демпферы и все, чтобы снизить шум от барабанов