четверг, 19 июля 2012 г.

Маленькая хитрость для лучшего контроля палочки


Контроль палочки при игре на барабанах

Техника, техника и еще раз техника! Сегодня я хочу поделиться одной маленькой хитростью, которую можно использовать для отслеживания правильности вашей техники и совершенствования контроля палочки при игре.

Итак, что понадобится:
  • Алюминиевая фольга (можно использовать пищевую, главное требование – достаточная плотность).
От рулона фольги оторвите лист, немного превышающий по размеру диаметр ударной поверхности пэда или барабана (что там у вас?). Далее, плотно оберните его вокруг этой самой игровой поверхности. Если вы побаиваетесь, что фольга может слететь с барабана во время занятия – дополнительно закрепите ее клейкой лентой.  

Единственное, что осталось сделать - это играть. Играйте рудименты, этюды, можете снимать какие-либо композиции, в общем, делайте все то, чем вы занимаетесь во время тренировок.

А теперь обратите внимание на фольгу! 

Улучшаем контроль палочки при игре на барабанах

Видите эти два образовавшихся «облачка»? Дело в том, что в месте касания поверхности, палочка оставляет на фольге небольшую вмятину, а совокупность оставленных следов покажет насколько точно вы наносите свои удары и как хорошо способны их контролировать.

По сути, с помощью этого метода, вы получаете визуальную обратную связь, а поняв ошибки - сможете сосредоточиться на управлении своими руками. Цель состоит в том, чтобы стремиться к концентрации ударов на двух точках недалеко от центра фольги, где обе палки всегда должны касаться пластика.

Когда вы только начинаете, эта область будет достаточно обширна (как на рис.1). Позже, при большем контроле и более совершенной технике, вы будете иметь возможность подтянуть разброс ударов до области размером с 5-ти копеечную монету (рис.2).

Улучшаем контроль палочки при игре на барабанах

Помните! Чем лучше ваша техника, тем больше энергии вы высвободите для использования в другой части установки.

Очевидно, что бывают случаи, когда вам необходим другой тембр и звучание, что зачатую достигается за счет ударов смещенных от центра к краю барабана. В этом случае также попробуйте использовать предложенный мною метод и посмотрите, насколько вы точны при нанесении этих ударов :)

Совершенствуйтесь и развивайтесь! До встречи в новых постах!