вторник, 24 мая 2011 г.

Что такое клэмп?

Клэмп
Сегодня ударникам, стремящимся расширить свой сэт без клэмпов уже не обойтись. Зачем нагромождать батареи из стоек и держателей, к тому же весьма дорогостоящих, если можно использовать клэмпы и обойтись более – менее скромным набором Hardware.

 Клэмп – это механическое устройство, позволяющее расширить возможности стойки. Так например, с помощью клэмпа на одну и ту же стойку можно повесить уже не одну тарелку, а две или три и даже больше, была бы крепкая устойчивая стойка. Использовать клэмпы очень удобно на концертах, когда пространство под стойки ограничено (широкая подзвучка микрофонами или просто маленькая "платформа " под установку) не нужно долго расставлять стойки, всё там двигать и т.д. К тому же, для некоторых эффектовых тарелок типа splash или bell покупать еще одну стойку просто не выгодно – она обойдется дороже тарелки, да и сам размер тарелки очень небольшой, их легко уместить например между стойками, под или над другой тарелкой и т. п. Кроме того, вес клэмпа намного меньше веса и, что самое важное, габаритов полноценной стойки.

Клэмпы повсеместно используются в электронных ударных установках, а так же в установках на раме без них просто не обойтись. Поговаривают, что идея серийно выпускать клэмпы пришла в голову впервые японской фирме TAMA, до них клэмпы конечно же широко использовались, но были, что называется hand made, т. е. самопальными. Сегодня уже все уважающие себя барабанные бренды и производители hardware серийно производят широкий набор клэмпов на все случаи жизни.

Клэмп со стойкой для подвеса тарелки
В наиболее общем случае, клэмп представляет собой простейшее механическое устройство. Это укороченный сегмент совершенно обычной стойки, имеющий на одном из концов узел для крепления к другой стойке. Как правило узел для крепления реализован в виде кольца, одевающегося на стойку или в виде «тисков», обжимающих стойку. Фабричные клэмпы так же имеют шарнир или нечто похожее, для того чтобы закрепленный на стойке клэмп можно было отвести в нужную вам сторону. Клэмпы бывают разных конструкций и видов. Например, можно даже использовать клэмп для хэта, правда для педали придется использовать тросиковый механизм. Клемпы используются и для состыковки частей рамы и для навешивания на неё различных стоек. Цена на клэмпы небольшая, в зависимости от назначения и сложности устройства, в среднем, она варьируется от 20$ до 150$.

Клэмп для перкуссии  


Читайте также - "Что такое Drumometer?"