четверг, 28 марта 2013 г.

Умер Robert Zildjian - основатель фирмы «Sabian»

Роберт Зилджан (Robert Zildjian) основатель фирмы «Sabian»

27 марта 2013 года, в США, в возрасте 89 лет умер Роберт Зилджан (Robert Zildjian) - основатель фирмы «Sabian», одного из крупнейших в мире производителей тарелок для ударных установок.

Роберт родился 14 июля 1923 г. в Бостоне, штат Массачусетс, в семье Аведиса Зилджана (Avedis Zildjian) - представителя семьи армянских производителей тарелок с более чем 400-летней историей.

Барабанщик Gene Krupa и Avedis Zildjian
Барабанщик Gene Krupa и Avedis Zildjian
В 1930-х годах Аведис Зилджан III основал в США одноименную фирму «Avedis Zildjian Company», запустив производство барабанных тарелок по особым технологиям его предков – армян более столетия живших в Турции. Стоит отметить, что семейная традиция Зилджанов была таковой, что глава семейства должен был передавать секреты используемых в производстве сплавов только старшему сыну, однако Аведис отступил от нее, передав свои знания обоим его сыновьям - Арманду и Роберту. Позже, в 1979 г., после смерти Аведиса III, старший сын Арман, бывший уже к тому времени президентом Avedis Zildjian Company, стал председателем ее правления.

На почве «делёжки», между братьями развязался двухлетний правовой конфликт, постепенно переросший в семейную вражду. В 1981 г. получив по достигнутому соглашению канадскую фабрику (производившую на тот момент серию талелок Zildjian «K»), Роберт отказался использовать название «Zildjian» и основал конкурирующую компанию, под названием «Sabian».

Сейчас Sabian является одним из основных конкурентов Zildjian и одним из четырех ведущих мировых производителей тарелок для ударных установок, при этом соперничество не прекращается и по сей день.

Несколько интересных фактов:
  • Robert Zildjian составил название своего нового бренда «Sabian» из первых букв имён троих своих детей – Салли (Sally), Билла (Bill) и Энди (Andy). Армянское окончание «-ян» искажается в русском языке на «-ан», оригинальное же название бренда звучит как «Сабиян»;
  • Первыми сериями тарелок стали выпускаемые из обычной колокольной бронзы «HH» и «AA», сокращённо от «hand-hammered» (англ. ручная ковка) и «automated anvil» (англ. машинная ковка).
  • В результате семейной вражды между братьями Зилджан, имя Роберта было вычеркнуто из списка членов легендарной семьи. Вы не найдете его не на досках почета, вывешенных на фабриках Avedis Zildjian Company, не на официальном сайте компании.