понедельник, 31 января 2011 г.

Как и зачем играть с метрономом.

Аналоговый метроном

Метроно́м (греч. μέτρον — мера, νόμος — закон) — прибор, способный производить произвольное количество тактовых долей времени на слух. Служит как вспомогательный прибор для установления точного темпа в музыкальном произведении.

Есть две причины, почему барабанщик должен уметь играть с метрономом, и эти обе причины существенны для того, чтобы научиться хорошо играть на барабанах.

  1. Развитие чувства времени. Это позволяет барабанщику сохранять ровность при игре не замедляясь и не убыстряясь.
  2. Возможность записываться в студии под метроном или клик-трек. Это гарантирует, что любое редактирование записанных Вами треков может быть сделано легко и быстро.
Причина номер 1 является самой важной, так как не каждый музыкант записывает музыку в студии, но каждый барабанщик должен уметь играть ровно во времени. Умение ровно играть невозможно развить без использования метронома.
Вы будете удивлены, узнав как много барабанщиков не умеют играть под метроном. Они считают, что это легко и в случае надобности проблем не возникнет. Однако, приходя в студию обнаруживается полное неумение играть под метроном, и с этим уже поздно что-то делать.
Игра под метроном на репетициях Вашей группы может здорово помочь развить этот навык. Проблема в том, что, играя музыку, барабанщик концентрируется на форме/частях песни, но не на внутренних часах.
Большинство барабанщиков не понимает, что они загоняют или затягивают темп при игре. Каждый музыкант страдает от этой проблемой в той или иной степени. Адреналин или нехватка концентрации могут вызвать большие изменения в темпе. Важно, чтобы барабанщик находил время практиковаться с метрономом, чтобы уменьшить масштаб этой проблемы.

Электронный метроном

Как это сделать?
  • Пробуйте установить метроном на медленную скорость и используйте щелчок метронома как контрольную точку, в которую Вы должны точно попадать.
  • Тренируйтесь в разных темпах. Дело в том, что многие музыканты умеют играть ровно только в нескольких темпах
  • Вообразите, что метроном - другой музыкант, играющий вместе с Вами. Иногда легче представить, что метроном - член группы, но не электронный шум. Если ваш метроном имеет различные звуковые параметры настройки, попробуйте найти наиболее комфортные для Вас.
  • Распространенная проблема, когда барабанщик ровно игрыет ритмический рисунок, но начинает загонять темп при игре заполнений. Обратите на это внимание.
     
    По материалам интернет-сообщества playdrums.ru