пятница, 22 февраля 2013 г.

Упражнение с "подковыркой". Смещаем акценты в парадидле

Упражнение для барабанщиков. Смещение акцентов в парадидле

Парадидл является отличным и многогранным рудиментом, но прежде чем вы начнете применять его в комплексе, необходимо сперва овладеть им, что называется "в руках".  

Это включает в себя как саму технику исполнения, так и кинестетику* правильного исполнения [прим.*- осязание; ощущения, вызываемые прикосновением]. Приведенное ниже упражнение ориентировано как раз не столько на технику игры, сколько на развитие этих самых правильных ощущений, акцентов и призрачных нот.

Итак, к делу:

Установите метроном на 100 BPM, если такой темп слишком быстр для вас - установите более комфортный.

Часть 1. Для начала, попробуйте сыграть парадидл вовсе без акцентов - rlrr lrll rlrr lrll (игра без акцентов может оказаться не такой простой как вам кажется. Это связано с тем, что уже подсознательно мы привыкли акцентировать первый удар).

Часть 2. Затем акцентируйте первый удар, в каждой составляющей рудимента. Вот так - Rlrr Lrll Rlrr Lrll. Тут все просто и знакомо, поэтому особых сложностей упражнение вызвать не должно. 

Часть 3. Теперь еще раз смещаем акцент. На этот раз играем его на второй удар - rLrr lRll rLrr lRll (внимательно следите за тем, чтобы акцент приходится действительно на удар 2 !!!)

Часть 4. Как вы наверное уже поняли - в этой части акцент приходится на третий удар ;) и выглядит это так - rlRr lrLl rlRr lrLl (сходу это довольно тяжело освоить, т.к. вслед за ударом 3 вы естественно стремитесь акцентировать и 4-й удар. Боритесь с этим!)

Часть 5. Ну и на конец, выделяем четвертый удар - rlrR lrlL rlrR lrlL

Каждую из частей необходимо играть, по крайней мере, по 30 раз, прежде чем двигаться дальше. Если вы сбились хоть раз - начинайте отсчет снова. Только так вы сможете добиться достаточного комфорта и автоматизма.

Никогда не бойтесь считать вслух. Поначалу это может показаться сложным, но это очень полезное умение и развить его будет вовсе не лишним.

После того как вы легко сможете играть и комбинировать все 5 частей этого упражнения - постепенно увеличивайте темп. Проверьте, сможете ли вы ускориться до 200 ударов в минуту.


УСПЕХОВ, ДРУЗЬЯ! ПРАКТИКОВАТЬСЯ, ПРАКТИКОВАТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКОВАТЬСЯ!