понедельник, 29 апреля 2013 г.

Упражнение с "подковыркой" #2. Еще раз об акцентах

Упражнение для барабанщиков

Хочу представить вашему вниманию еще одно упражнение на развитие мышечной памяти, мышления и техники рук в целом. По-сути - это аналог метода, ранее описанного в посте про смещение акцентов в парадидле, но, если вы уже опробовали первое упражнение, то наверное поняли, что не все так просто, как кажется на первый взгляд :).

Рассмотрим три простых аппликатуры. Собственно на них и будут базироваться наши эффективные тренировки:

1. RLLR LRRL;

2. RLLL LRRR;

3. RLL RRL.

Часть 1. Уже традиционно, в первой части упражнения мы просто разберем предложенные рисунки и попытаемся добиться их уверенного исполнения. Для этого, установим клик метронома на комфортный для вас темп и обыграем каждую представленную выше комбинацию без акцентов, по очереди, по 20 раз.

Часть 2. Далее, усложним задачу и попробуем последовательно акцентировать удары представленных выше фраз. Сначала каждый первый, затем второй, потом третий и т. д. Минимально необходимое количество повторений получившегося шаблона (с акцентами) - 20 раз.

Упражнение для барабанщиков на развития техники рук

Как я уже говорил в начале, это упражнение призвано развить вашу память и мышление. Вы должны отработать его до автоматизма и не задумываться над последовательностью ударов, где и когда удар должен быть акцентированным. Когда вы будете чувствовать себя, что называется "как рыбы в воде" - попробуйте постепенно увеличивать скорость исполнения.

Успехов в совершенствовании, друзья! ;)