пятница, 16 декабря 2016 г.

Как ухаживать за барабанами

Как ухаживать за барабанами

Время от времени разбирать барабаны и делать профилактику - это очень хорошая и правильная традиция. Благодаря этой простой инструкции вы сможете поддерживать работоспособность всех узлов вашего инструмента и сохраните его идеальный внешний вид.

1. Необходимый набор инструментов.

Как разобрать барабан

Полировочная ткань, полироль для металла (полировочная паста), отвертка или электрический шуруповерт и несколько контейнеров (коробочек), чтобы разместить снятые с барабана детали.

Также не будут лишними: мелкая проволочная губка, смазка (на свое усмотрение), маленькая кисточка и немного "Уайт-спирита" (он же нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда). Ну и конечно же, не забудьте свой барабанный ключ.

2. Снимите оба пластика.

Снятие ободов и пластика с барабана

Равномерно ослабьте натяжение пластика, удалите болты и отложите их в один из заранее подготовленных контейнеров. Чтобы очистить болты от старой смазки, добавьте в контейнер немного "Уайт-спирита".

Затем снимите обода, ударный и резонаторный пластики, чтобы обеспечить доступ к крепежным винтам лагов.

3. Ослабьте винты лагов.


Снятие лагов с барабана

С помощью отвертки, гаечного ключа или электрического шуруповерта, ослабьте болты с внутренней стороны корпуса барабана. В случае с примером на фото используется крестовая отвертка, но типы головки болтов могут отличаться в зависимости от производителя.

При разборке малого барабана, внутри корпуса будут также располагаться винты крепления машинки и крепежа подструнника. Их удаляем аналогичным образом.

4. Снимите лаги.

Снятие машинки с барабана

Полностью отделите лаги от корпуса барабана и отложите их в отдельный контейнер, обращая особое внимание на порядок в котором крепежные элементы соответствуют друг другу.

Между корпусом и фурнитурой барабана не редко устанавливают различные резиновые прокладки, гроверы и пр., так что использование контейнеров обеспечит вам сохранность и точное соответствие всех деталей.

5. Очистите барабан

Чистка обечайки барабана

Теперь, когда все детали и крепления демонтированы, вы быстро и без лишних усилий сможете произвести чистку обечайки барабана.

Нет необходимости использовать какие-либо специальные чистящие средства, просто протрите кадло чистой сухой тканью. Для барабанов с лаковым покрытием, при желании, можно использовать обыкновенный аэрозольный мебельный полироль.

6. Чистка ободов барабана.

Чистка ободов барабана

Для устранения загрязнения ободов и признаков коррозии отлично подходит мелкая проволочная губка. Такие губки часто используют для чистки металлической посуды и сковородок.

После того как вы удалите всю грязь и ржавчину, нанесите на сухую ветошь немного полироля (или полировочной пасты) для металлических поверхностей и тщательно протрите ею поверхность ободов.

7. Чистка лагов.

Чистка лагов барабана

Как и в случае с ободами, протрите лаги металлической губкой, а затем обработайте тканью смоченной полиролем. В зависимости от формы лагов, для проникновения во все труднодоступные места, можно использовать небольшую кисточку.

8. Чистка натяжных болтов.

Чистка натяжных болтов барабана

После того как вы закончили с ободами и лагами, самое время вернуться к натяжным болтам, которые предварительно были замочены в "Уайт-спирите".

Прежде чем высушить болты - также обработайте их проволочной губкой. Для этого оберните болт губкой и несколько раз проверните его. Это позволит окончательно избавиться от остатков грязи и ржавчины в резьбе. Очистив и высушив болт, нанесите на резьбу немного свежей смазки.

9. Присоедините лаги.

Установка лагов на барабан

Присоедините фурнитуру на корпус барабана в строгом соответствии с тем порядком, в котором она была установлены ранее. Не забывайте о резиновых прокладках, шайбах и пр. деталях.

Аккуратно наживите крепежные болты лагов сначала вручную, а уже затем дотяните шуруповертом или отверткой.

10. Установите на место обода.

Установка обода и пластика на барабан

Установите обод так, чтобы отверстие для болта на нем, строго соответствовало отверстию с резьбой в лаге.

Сначала осторожно наживите натяжные болты рукой, избегая при этом каких-либо перекосов. Повторите эти же действия для обратной стороны. После того как все болты будут равномерно подтянуты - произведите окончательную настройку барабана.