среда, 28 ноября 2012 г.

Тройки. 3 эффективных упражнения для развития рук

Упражнения для развития рук барабанщика

Упражнения с игрой 3-х нот поочередно каждой рукой встречаются в, пожалуй, каждой видеошколе и зачастую входят в обязательный арсенал преподавателей игры на ударной установке. При своей обманчивой, на первый взгляд, простоте, некоторым начинающим барабанщикам они доставляют ряд неудобств с ровностью, распределением силы удара и пр., или просто остаются незаслуженно забытыми среди обилия других развивающих комбинаций.

В этом посте я все же хотел бы еще раз вспомнить о нем и рассказать о вариантах модернизации, как способа развития координации (горизонтальной, вертикальной и диагональной):

Упражнение № 1. Классическое упражнение для разминки рук. Играется поочередно правой и левой рукой с постепенным увеличением темпа (40 - 170 bmp), при этом каждый первый удар в "тройке" акцентирован. Когда вы сможете играть это упражнение быстро, уверенно и расслабленно - попробуйте сместить точку акцента, как это показано на рисунке ниже.


Упражнения для барабанщиков на основе троек

Упражнение № 2. Во второй вариации, удары наносятся уже ОБЕИМИ руками одновременно. Внимательно следите за синхронностью движений рук, чтобы звучание нот в "тройке" не походило на флэм. Аналогично упражнению №1 увеличивайте темп метронома и комбинируйте акценты.

Упражнения для развития рук барабанщика на основе троек

Упражнение № 3. Последнее упражнение, по аппликатуре, полностью идентично первому, за тем исключением, что "тройки" в правой и левой руках распределяются по точкам ударной установки (рекомендации представлены на рисунке ниже). Как и в первых двух случаях, когда вы обретете полную уверенность и контроль, попробуйте усложнить упражнение за счет смещения акцентов в фразе.

Упражнения для развития рук барабанщика

Кроме того, не забывайте начинать изучение в низком темпе (40 bmp), с постепенным его увеличением на 4-5 ударов, пока не достигнете отметки 170 уд./ мин. Помните, что увеличение скорости должно быть планомерным! Не стоит допускать даже малейших скачков в скорости, если предыдущий темп вами не освоен.


При написании поста использованы материалы из книги Bruno Meeus "Dia Meters"